A+ A A-
  • Escrito por Camagc Atletismo ®
  • Categoría: Otros
  • Visto: 54

Sponsors

 

COCINOVA

TECNOCARDIGITAL

CLINICA DEL PIE

HOTEL MAIRENA

MARCOS QUIROMASAJE

  • Escrito por Camagc Atletismo ®
  • Categoría: Otros
  • Visto: 101

Escuelas EDM

Camagc Atletismo gestiona las Escuelas Deportivas Municipales de Mairena del Alcor con un total de 140 alumnos con asistencias continuadas.

Monitor : Ana Maria Crespo y José Carlos Valiente.

  • Escrito por Camagc Atletismo ®
  • Categoría: Otros
  • Visto: 96

Biografia MAGC

Miguel Ángel Gómez Campuzano (Mairena del Alcor, provincia de Sevilla, 24 de abril de 1968-Aroche, Huelva, 6 de abril de 1993) fue un atleta español especialista en pruebas de velocidad.

Su mejor marca fue en 200 metros lisos, donde consiguió detener el cronómetro en 20,76".

 

Siendo él un niño su familia se trasladó desde su ciudad natal (Mairena del Alcor) hasta Sevilla, donde empezaría su carrera profesional unos años más tarde. Hasta la edad de 11 años, que fue cuando empezó más seriamente a entrenar, todos sus logros habían sido en campeonatos escolares, o similares. Con esa edad se puso a las órdenes de Joaquín Muñoz Molina, con quien estaría hasta los 15 años. Con 15 años, y viendo que destacaba en diversos deportes, José Luis Montoya se interesó en Miguel Ángel y comenzó a entrenarlo.

Su primer triunfo de importancia llegaría con 15 años, cuando se alzó campeón de España.

Con 18 años se trasladó a la Residencia de Alto Rendimiento Blume, en Madrid, donde estaría durante 4 años. Ahora, bajo las órdenes del prestigioso entrenador Manuel Pascual Piqueras, cosechó numerosos éxitos: internacional con la selección española, y campeón de España en todas las categorías, batiendo además varios récords.

Después de esos cuatro años volvió a Sevilla, donde se encontraba más cómodo. Allí siguió entrenando y cosechando triunfos, como por ejemplo un quinto puesto en los campeonatos del mundo de pista cubierta de 1.991, en Sevilla, dos segundos puestos en los Juegos del Mediterráneo, en Atenas, o cuarto finalista en las Olimpiadas de Barcelona 92.

El 6 de abril de 1993 resultó muerto en un accidente de motocicleta, en la que viajaba junto con su novia, Aurora de la Salud Pacheco Lara (quien también murió) en el término municipal de Aroche (Huelva).

Poco antes de su fallecimiento él mismo inauguró un pabellón cubierto municipal en Mairena del Alcor, que lleva su nombre, y donde hoy podemos encontrar una estatua de bronce del atleta y una inscripción de su padre. Sus restos mortales descansan en el cementerio de Mairena del Alcor.

Anécdotas

Su carrera deportiva estaría orientada hacia los 400 metros lisos, donde expertos y entrenadores aseguraban que tenía un gran potencial, pero necesitaba tener una preparación previa en otras categorías (como 200 metros lisos) antes de dar el salto definitivo a una distancia mayor.

Poco antes de las Olimpiadas de 1992 en Barcelona, a las cuales asistiría, estuvo entrenándose en la ciudad de Sevilla sin poder beneficiarse de las nuevas instalaciones deportivas que se acababan de construir. Para ello utilizó en varias ocasiones el Parque de María Luisa.

Todos los años se celebra una carrera popular en Mairena del Alcor que lleva su nombre , denominada MEMORIAL MIGUEL ANGEL GOMEZ CAMPUZANO , siendo el tercer domingo de noviembre . Habiéndose celebrado todos los años excepto en el año 2003.

Logros

(Por orden cronológico)

 

  • Escrito por Camagc Atletismo ®
  • Categoría: Otros
  • Visto: 98

Hazte Socio/a

Club Atletismo Miguel Angel Gomez Campuzano (CAMAGC ATLETISMO) 

¿Quieres hacerte socio del club? Mandanos un WhatsApp al 634538736 o envianos un email a : Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

  • Escrito por Camagc Atletismo ®
  • Categoría: Otros
  • Visto: 181

Ranking

Ranking Absoluto CAMAGC desde enero 2009. Masculino
 
60m Pista Cubierta
1.Miguel Angel Boza Reyes 7''31 - Antequera P.C - 29.01.2017
2.Eduardo José Camacho Lobeto 7''34 - PC Antequera - 17.01.2015
3.Francisco Javier Garcia Sanchez 7''36  - Antequera - 23.02.14
4. Salvador Melgar Fernandez 7''37 - Antequera - 19.02.2017
5. Alvaro Carrillo Muñoz 7''46 - Antequera - 11.02.2017
6. Ruben Galocha Leon 7''47 - Antequera - 04.01.2019
7. Sergio Repiso Gutierrez 7''58 - Antequera 23.01.2016
8. Manuel Alejandro Bejarano Bache 7''64 - Antequera - 28.02.2018
9. Nicolas Gonzalez Sanchez (sub16) 7''71 - Antequera - 09.03.2019
 
60m Aire Libre
1.Eduardo José Camacho Lobeto 7''27 - San Pablo Sevilla 24.01.2015
2. Pablo Morales Orozco 7''37 - Sevilla Cartuja -17.12.2011
3. Salvador Melgar 7''44 - San Pablo Sevilla - 24.01.2015
4. Miguel Angel Boza Reyes 7''47 - Sevilla SPB  - 18.02.2017
5. Jose Miguel Lora Garre 7''49 - Sevilla Cartuja - 14.01.2012
6. Ruben Galocha Leon 7''57 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
7. Manuel Alejandro Bejarano Bache 7''60 - Carmona - 20.01.2018
8. Jorge Juan Ramiro Aparicio 7''65 - Sevilla Cartuja - 17.12.2011
9. Jesus Gil Martin 7''66 - Huelva - 02.02.2013
 
60mv
1. Alvaro Palacios Alonso - 10''38 - Antequera - 28.02.2018
2. Roberto Olmo
 
100 m
1. Eduardo Jose Camacho Lobeto 11''21 - Alcobendas - 27.06.2015
2. Alberto Coq Huelva 11''58  - Malaga - 05.07.2012
3. Manuel Alejandro Bejarano Bache 11''58 - Carmona - 08.06.2016
4. Jesus Gil Martin 11''64 - Malaga  09.06.2013
5. Sergio Repiso Gutierrez 11''66 - Bruselas -Cpto Europa Policias y Bomberos 14.07.2014
6. Jose Miguel Lora Garre 11''74 - Malaga Carranque - 18.06.2011
7. Alfonso Garcia Salces 11''82 - Carmona - 13.04.2019
 
110 mv

1. Alfonso Garcia Salces 17''75 - Andujar - 04.05.2019
2. Alvaro Palacios Alonso 18''55 - Andujar - 05.05.2018
3. Juan Francisco Fernandez Bootello 25''17 - Carmona  - 07.05.2017
 
200m
 
   1. Eduardo Jose Camacho Lobeto 22''89 - Sevilla SPB - 20.06.2015
   2. Drean Teo Baptiste Lennon 22''96 - Carmona - 08.06.2016
   3. Sergio Repiso Gutierrez 23''18 - Bruselas Cpto Europa Policias-Bomberos 14.07.2014
   4. Pablo Morales Orozco 23'41'' - Sevilla Cartuja - 17.12.2011
   5. Manuel Alejandro Bejarano Bache 23''47 - Carmona - 21.05.2016
   6. Francisco Javier Garcia Sanchez 23''78 - Sevilla Cartuja - 27.04.2014
   7. Jesus Gil Martin 23''81 -  Nerja - 13.07.2013
   8. Ruben Galocha Leon 23''94 - Carmona - 20.01.2018
   9. Jose Miguel Lora Garre 24''08 - Cartuja Sevilla - 14.01.2012
 10. Alberto Coq Huelva 24''14 - Sevilla - 23.06.2012 
 11. Pablo Nuñez Amador 25''13 - Carmona - 13.04.2019

 
 
 
200m Pista Cubierta
1.Drean Teo Baptiste Lennon 23''08 - Antequera P.C - 30.01.2016
2. Sergio Repiso Gutierrez 23''49 - Antequera P.C - 03.01.2015
3. Ruben Galocha Leon 23''66 - Antequera P.C - 25.02.2017
4. Salvador Melgar Fernandez 23''73 - Antequera P.C - 29.01.2017
5. Miguel Angel Boza Reyes 23''98 - Antequera P.C - 29.01.2017
6. Jorge Juan Ramiro Aparicio 24''19 - Antequera P.C  - 21.01.2012
7. Jesus Gil Martin 24''48 - Antequera P.C - 24.02.2013
8. Manuel Alejandro Bejarano Bache 24''53 - Antequera P.C - 07.02.2016
 
400m Aire Libre
1. Pablo Morales Orozco (MEX) 49''99 - Sevilla Cartuja - 14.01.2012
2. Sergio Repiso Gutierrez 49''99 - Monachil - Control  - 09.07.2014
3. Drean Teo Baptiste Lennon (FRA) 50''23 - Sevilla SPB - 30.04.2016
4. Juan Antonio Garcia Plata 51''68 - Sevilla Cartuja - 27.07.2012
5. Jesus Manuel Garcia Rondan 53''64 - Carmona - 15.07.2017
6. Ruben Galocha Leon 54''22 - Carmona - 23.12.2018
 
400m Pista Cubierta
1. Drean Teo Baptiste Lennon (FR) - 50''31 - Antequera P.C - 27.02.2016
2. Sergio Repiso Gutierrez 50''99 - Madrid Gallur P.C - 19.03.2018
3. Juan Antonio Garcia Plata 52''60 - Antequera P.C - 03.02.2015
4. Luis Miguel Garcia Zarza 52''62 - Antequera - 12.01.2019
5. Ruben Galocha Leon 53''89 - Antequera P.C - 04.01.2019
6. Jose Antonio Reguera Ramirez 54''16 - Antequera P.C - 28.02.2018
 
 
400mv
1. Alvaro Palacios Alonso 1'00''32 - Andujar - 05.05.2018
2. Jose Antonio Reguera Ramírez 1'05''14 - Andujar - 04.05.2019
3. Emilio Javier Ramirez Rondan  1'07''13 - Carmona - 10.06.2017
 
800m Aire Libre
1. Juan Antonio Garcia Plata 1'55''03- Sevilla Cartuja -  02.07.2011
2. Luis Miguel García Zarza 1'57"23 - Huelva - 15.02.2019
3. Jesus Manuel Garcia Rondan 2'00''14 Carmona - 21.05.2016
4. JoseAntonio Reguera Ramirez 2'00''16 Sevilla CAR - 17.06.2018
5. JuanManuel Garcia Zarza 2'00''17 Sevilla CAR - 17.06.2018
6. Jose Carlos Valiente Lozano 2'02''85 - Sevilla SPB - 20.06.2015
6. Raul Diaz Palomo 2'04'12- Sevilla SPB - 20.05.2017
7. Enrique Moreno Carvajal 2'06''34 - Isla Cristina - 03.06.2017
8. Juan Francisco Fernandez Bootello 2'07''96 - Sevilla - 20.02.2016
 
800m Pista Cubierta
1. Juan Antonio Garcia Plata 1'58''14 - Antequera P.C 28.02.2019
2. Jose Carlos Valiente Lozano 2'02''42 - Antequera P.C 19.03.2016
3. Jose Antonio Reguera Ramirez 2'02''83 - Antequera P.C 11.02.2017
4. Jesus Manuel Garcia Rondan 2'04''24 - Antequera P.C  20.02.2016
 
 
1500m Aire Libre (sub 4'30'')
  1. Juan Antonio Garcia Plata 4'08''14 - New York World Police & Fire - 28.08.2011 
  2. Raul Diaz Palomo 4'09''31 - Huelva - 03.02.19
  3. Juan Manuel Garcia Zarza 4'09''31 - Carmona - 13.04.19
  4. Antonio Gonzalez Ruiz 4'12''47 - Sevilla Cartuja - 11.06.2011 
  5. Segismundo Benitez Jimenez 4'17''23 - Sevilla Cartuja - 02.07.2011
  6. Juan Francisco Fernandez Bootello 4'18''02 - Sevilla SPB - 02.07.2016
  7. Javier Arana Martin-Arroyo 4'17''75 - Isla Cristina - 03.06.2017
  8. Jesus Manuel Garcia Rondan 4'21''30 - Malaga - 08.07.2017
  9. Jose Carlos Valiente Lozano 4'24''15 - Huelva - 02.05.2014
10. Marco Antonio Rufo Perez 4'24''35 - Carmona - 17.02.2018
11. Jose Manuel Borreguero Carrion 4'24''48 - Sevilla CAR - 17.12.2011
12. Hector Saenz de Lacuesta Saez de Ocariz 4'26''48 - Isla Cristina - 03.06.17
13 Jesus Benitez Ballano 4'27''26 - Sevilla Cartuja - 02.07.2011
14. Victor Rubido Broullon 4'28''10 - Sevilla Cartuja - 17.12.2011
 
 
1500m Pista Cubierta
 
1. Said El Bouchikhi 4'05''21 - Antequera - 26.01.19
2. Juan Manuel Garcia Zarza 4'07''51 - Antequera - 12.01.2019
3. Eladio Ruiz Pinto 4'07''67 - Antequera - 12.01.2019
4. Luis Miguel Garcia Zarza 4'11''02 - Antequera - 04.01.2019
5. Juan Francisco Fernandez Bootello 4'15''48 - Madrid Gallur - 12.03.2017
6. Juan Antonio Garcia Plata 4'15''57 - Antequera - 18.01.2014
7. Jose Carlos Valiente Lozano 4'23''41 - San Sebastian - 20.12.2013
8. Hector Saenz de Lacuesta SdO 4'25''50 - Antequera - 24.02.2018
9. Marco Antonio Rufo Perez 4'25''94 - Antequera - 24.02.2018
10. Segis Benitez Jimenez 4'27''06 - Antequera - 23.02.2014
11. Enrique Moreno Carvajal 4'29''58 - Antequera - 19.02.2017
 
3000m Aire Libre Ranking Camagc Atletismo Aire Libre
  1. Eladio Ruiz Pinto 8'55''12 - Carmona - 23.12.2018
  2. Luis Miguel Moreno Casares 8'57''63 - Carmona - 23.12.2018
  3. Javier Duarte Miguez 8'59''74 - Carmona - 23.12.2018
  4. Juan Javier Carrasco Martin 9'05''89 - Carmona - 23.12.2018
  5. Javier Arana Martin-Arroyo 9'09''58 - Carmona - 07.05.2017
  6. Juan Manuel Garcia Zarza 9'09''95 - Carmina - 23.12.2018
  7. Jose Antonio Deza Diaz 9'18''55 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
  8. Raul Diaz Palomo 9'19''89 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
 9. Miguel Angel Bruno Trasmonte 9'24''25 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
10. Luis Miguel Garcia Zarza 9'28''19 - Carmona - 23.12.2018
11. Manuel Torres Torres 9'31''59 - Carmona - 30.05.2015
12. Jesus Benitez Ballano  9'32''96 - Sevilla Cartuja - 17.12.2011
13. Hector Saenz de Lacuesta Saez de Ocariz 9'33''80 - Carmona - 23.12.2018
14. Juan Antonio Garcia Plata 9'35''84 Carmona - 23.12.2018
15. Segis Benitez Jimenez 9'37''82 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
16. Emilio Javier Ramirez Rondan 9'39''93 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
17. Enrique Moreno Carvajal 9'44''16 - Sevilla San Pablo - 21.12.2013
18. Jose Antonio Reguera Ramirez 9'44''94 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
19. Juan Carlos Nieto Lopez 10'09''27 - Sevilla Cartuja - 23.12.2017
 
 
3000m Pista Cubierta
1. Eladio Ruiz Pinto - 8'55''52 - Antequera - 12.01.2019
2. Said El Bouchikhi - 8'58''66 - Antequera - 04.01.2019
3. Javier Carrasco Martin - 8'59''45 - Antequera - 04.01.2019
4.Juan Francisco Fernandez Bootello - 9'01''12- Madrid Gallur -  11.03.2017
5. Javier Arana Martin-Arroyo 9'11''39 - Madrid Gallur - 11.03.2017
6. Segismundo Benitez Jimenez 9'18''62 - Antequera - 11.02.2011
7. Raul Diaz Palomo 9'25''35 - Antequera - 28.02.2018
8. Héctor Saenz de Lacuesta SdO 9'42''43 - Antequera - 24.02.2018
9. Juan Carlos Nieto Lopez 10'00''81 Antequera - 30.12.2016
 
3000 m Obstaculos
1. Juan Francisco Fernandez Bootello 9'59''95 - Carmona - 07.05.2017
2. Juan Javier Carrasco Martin 10'24''64 - Andujar - 04.05.2019
3. Alberto Carmona Burgos 10'49''.83 - Sevilla Cartuja - 03.06.2013
4. Emilio Ramirez Rondan 11'17''76 - Andujar - 05.05.2018
5000m
 1. Luis Miguel Moreno Casares - 15'16''11 - Cartuja - 28.04.19
 2. Said El Bouchikhi 15'19''44  - Cartuja - 28.04.2019
 3. Eladio Ruiz Pinto 15'30''82 - Utrera - 02.03.2019
 4. Juan Francisco Fernandez Bootello 15'38''26  - Carmona - 27.05.2017
 5. Ricardo Rojas Gonzalez 16'16''97 - Carmona - 08.06.16
 6. Javier Arana Martin-Arroyo 16'17''16 - Ubeda - 18.03.2017
 7. Hector Saenz de Lacuesta Saez de Ocariz 16''32''94 - San Pablo Sevilla - 20.05.2017
 8. Segismundo Benitez Jimenez 16'56''39 - Sevilla Cartuja - 22.05.2011
 9. Manuel Torres Torres 17'10''38 - Carmona - 29.02.2016
10. Juan Carlos Nieto Lopez 17'29''58 - Carmona - 10.06.2017
11. Jesus Manuel Garcia Rondan 17'47''89 - Carmona - 29.02.2016
 
5km MARCHA
1. Pablo Rodriguez Martin 22'55'1''55 - Andujar - 05.06.2018
2. Pablo Rodriguez Martin 25'17''48 - Carmona - 07.05.2017
 
10k en RUTA  (Mejores Marcas) CAMAGC ATLETISMO®  (SUB 37')
 
1. Said El Bouchikhi 31’36’’- Sevilla 10k Triana - 7.04.19  
2. Luis Miguel Moreno Casares 31'40'' - Sevilla 10k Miraflores IMD - 19.05.19  
3. Javier Arana Martin- Arroyo 32'08'' - Sevilla 10k CC Los Arcos - 30.03.14  
4. Eladio Ruiz Pinto 32'23'' - Sevilla 10k San Pablo - 24.03.19
5. Ricardo Rojas Gonzalez 32'33'' - Sevilla 10k Triana IMD  - 24.04.16  
6.Juan Javier Carrasco Martin 32'34'' - Sevilla 10k San Pablo -24.03.19
7. Javier Duarte Miguez 32’47’’ – Sevilla 10k Triana 7.04.19  
8.Jose Antonio Deza Diaz 32'52'' - Sevilla 10k IMD Casco Antiguo - 21.10.18  
9. Juan Francisco Fernandez Bootello  32'58'' - Sevilla 10 IMD Parque MªL - 23.04.17
10. Juan Manuel Garcia Zarza - 33‘16'' - Sevilla 10k Triana  - 7.04.19  
11. Raul Diaz Palomo 33'31'' - Sevilla 10k IMD Casco Antiguo - 21.10.18
12. Jesus Rafael Gonzalez Maldonado 33’33’’ – Sevilla 10k Triana – 07.04.19
13. Antonio Jesus Monge Rueda 33'49'' - Sevilla 10k Parque Mª Luisa - 08.04.18
14. Luis Miguel Garcia Zarza - 33‘58'' - Sevilla 10k IMD Triana – 7.04.19
15. Hector Saenz de Lacuesta SdO 34'11'' - Sevilla 10k IMD Parque MªL - 23.04.17 
16. Manuel Torres Torres - 34'38'' - Sevilla Rexona Street- 08.02.15
17. Manuel Tutor Jimenez – 34’40’’ – Sevilla 10k Triana – 7.04.19
18. Marco Antonio Rufo Perez - 35'13'' - Sevilla 10k IMD Casco Antiguo - 21.10.18
19. Jesus Benitez Ballano 35'15'' - Sevilla 10k Parque Principes - 19.05.13
20. Juan Antonio Garcia Plata 35'18'' - Sevilla 10k Parque MªLuisa - 23.04.17
21. Jose Manuel Cruz Martinez 35'26'' - Sevilla 10k Parque MªLuisa - 15.05.16
22. Kiko Nieto Moreno 35'30'' - Sevilla 10k IMD Casco Antiguo - 21.10.18
23. Juan Carlos Nieto Lopez 35'51'' - Sevilla 10k Miraflores IMD - 05.06.17
24. Fran Fernandez Leal 35'51'' - Sevilla 10k IMD Miraflores- 27.05.18
25. José Carlos Valiente Lozano 36'09'' - Sevilla 10k City Run - 09.03.14
26. Enrique Moreno Carvajal 36'13'' - Sevilla 10k - 10.03.13
27. Fco Javier Gavira Reyes 36''34'' - Sevilla Rexona Street - 08.02.15
28. Manuel Trabazo Arteaga 36'51'' - Sevilla 10 IMD San Pablo  - 18.03.18
 
 
10.000m en PISTA
 1. Eladio Ruiz Pinto - 33'28''72 - Carmona Cpto Andalucia Pista - 21.03.15
 
 Medio Maraton
 1. Luis Miguel Moreno Casares 1h09'31'' - 34ª 1/2 Maraton Cordoba 25.11.2018
 2. Jose Antonio Deza Diaz 1h12''07 - Medio Maraton Sevilla 27.01.19
 3. Ricardo Rojas Gonzalez 1h12'24'' - 37ª Media Maraton Los Palacios 13.12.2015
 4. Jesus Rafael Gonzalez Maldonado 1h13'47'' - Sevilla Isla Cartuja - 29.01.2018
 5. Jesus Parente Lucenilla 1h17''01 - Sevilla - 27.01.2019
 6. Francisco Nieto Moreno "Kiko" - Almodovar del Rio - Cordoba 1h17''54 - 30.09.18
 7. Jose Manuel Cruz Martinez 1h19'31 - Sevilla Isla Cartuja - 29.01.2017
 8. Manuel Jesus Montero Jimenez Jimenez 1h20'39'' - 40ª 1/2 Los Palacios 16.12.18
 9. Juan Carlos Nieto Lopez 1h22'06'' - Fuengirola - 11.11.2016 (M45)
10. Oscar Gordito Iglesias 1h23'13'' - Sevilla - 27.01.19
11. Jesus Manuel Garcia Rondan 1h24'02'' - Fuengirola - 11.11.2016
12. Jesus David Zurdo Martin 1h24'04'' - Sevilla - 27.01.19
13. Manuel Trabazo Arteaga 1h24'35'' - Sevilla - 27.01.19
14. Claudio Valiente Lozano 1h24''42 - Los Palacios - 19.12.2010
15. Javier Moreno Ramos 1h25'28'' - Sevilla - 27.01.19
16. Ivan Gonzalez Jimenez 1h25''51 - Dos Hermanas - 04.11.2018
17. Antonio Crespo Lopez 1h26'39 - Los Palacios -  20.12.2009 (M45)
18. Francis Campos Jareño 1h26''39 - Sevilla Isla Cartuja - 25.01.2015
19. Agustin Gomez Rodriguez 1h36'34'' - Sevilla -27.01.19
 
 
 
  Maraton
  1. Jesús Rafael Gonzalez Maldonado 2h30''08 - Maratón Ciudad de Sevilla 17.02.2019
  2. Ricardo Rojas Gonzalez 2h38'37'' Maraton Ciudad de Sevilla 19.02.2017
  3. Antonio Marin Marin 2h52'52'' Maraton Ciudad de Sevilla 2018
  4. Jose Manuel Cruz Martinez 3h01'43'' Maraton Ciudad de Sevilla 19.02.2017
  5. Fernando Huertas Pineda 3h01'54'' Maraton de Amsterdam 20.10.2013
  6. Claudio Valiente Lozano 3h01'58'' Maraton Ciudad de Sevilla 17.02.2019
  7. Ivan Gonzalez Jimenez 3h08'05'' Maraton Ciudad de Sevilla 2018
  7. Francisco Jose Campos Jareño3h09'27'' Maraton BMW Frankfurt  27.10.2013
  8. Antonio Crespo Lopez 3h19'50'' Maraton Ciudad de Sevilla  20.02.2011
  9. Jesus Marin Pinilla - 3h37'52'' - Maraton Ciudad de Sevilla 2011 - 20.02.2011
 10. Manuel Crespo Lopez - 3h52'16'' Maraton Ciudad de Sevilla 2017 - 19.02.2017
 11. Enrique Bouza Rodriguez -  3h59'44''- Maraton Ciudad de Sevilla 2016 - 21.02.2016
 
Lanzamiento de Martillo
1. Jose Maria Navarro Ceballos - 31.93 - Brenes 08.04.2017
2. Fco Javier Tena Hernandez - 22.44 - Carmona 13.04.19
 
Lanzamiento de Martillo Pesado
1. Fco Javier Tena Hernandez - 8.59 - Isla Cristina - 03.06.17
2. Jose Maria Navarro Ceballos - 7.74 - Isla Cristina - 03.06.17.
 
Lanzamiento de JABALINA
 
1. Francisco Javier Flor Avila - 46.13 - Andujar - 04.05.2019
2. Ricardo José Rey Velarde - 41.65 - Carmona - 13.04.19
 
Lanzamiento de Disco
1. Fco Javier Tena Hernandez  - 31.70 - Carmona - 07.04.2018
2. Fco Javier Flor Avila - 27.33 - Andujar - 05.05.2018
3. Daniel Francisco Gimenez Iturralde - 26.06 - Carmona - 20.01.2018
4. Jose Maria Navarro Ceballos 19.08 - Carmona - 07.04.2018
5. Enrique Moreno Carvajal  - 12.54 - Carmona - 07.05.2017
 
Salto con Pertiga
1. Pablo Lopez Reig - 3.31 - Antequera - 30.12.2017
2. Ricardo José Rey Velarde - 2.20 - Andujar - 04.05.2019
3. Francisco Javier Flor Avila - 1.40 - Carmona - 07.05.2017
 
Triple
1. Miguel Angel Marin Frias - 13.35 - Sevilla 08.04.2016
2. Jorge Juan Ramiro Aparicio - 10.19 - Almuñecar 08.06.2014
 
Longitud
1. Miguel Angel Marin Frias - 6.39 - Andujar 05.05.2018
2. Jesus Gil Martin - 6.13 - Antequera - 24.02.2018
3. Alfonso Garcia Salces - 6.05 - Carmona - 13.04.19
4. Daniel Francisco Gimenez Iturralde - 5.91 - Antequera - 24.02.2017
5. Sergio Repiso Gutierrez - 5.83 - 27.06.2015 Cpto España Alcobendas (Veteranos)
6. Jorge Juan Ramiro Aparicio - 5.59 - Antequera - 23.02.2014

 
Altura
1. Alfonso Garcia Salces - 2.00m - Carmona - 23.12.2018
2. Sergio Repiso Gutierrez - 1.75 - Antequera - 23.02.2014
3. Daniel Francisco Gimenez Iturralde - 1.70 - Carmona - 20.01.2018
4. Francisco Javier Garcia Sanchez - 1.50 - Antequera - 23.02.2014
 
 
Lanzamiento de Peso (7,260Kg)
1. Daniel Francisco Gimenez Iturralde - 11.01 - Antequera - 02.02.2019
2. Francisco Javier Tena Hernandez - 10.57 - Antequera - 10.02.2019
3. Miguel Angel Marin Frias - 10.26 - Sevilla SPB 08.04.2017. 
4. Ricardo Jose Rey Velarde - 10.24 - Carmona - 13.04.19
5. Jesus Gil Martin - 8.40 - Antequera - 19.02.2017
6. Alvaro Carrillo Muñoz - 7.72 - Antequera 19.12.2015
7. Jose Maria Navarro Ceballos - 7.20 - Sevilla 20.05.2017
 
4x100m
1. Relevo : Carrillo - Melgar - Boza - Galocha - 46''01' - Carmona - 07.05.2017
2. Relevo : Bache - Nicolas - Nuñez Amador - Marcos Garcia - 48''97 - Andujar - 04.05.19
2. Relevo : Garcia Salces - Alvariño - Bache  - Pedro Jose - 49''20 -  Andujar - 05.05.2018
4x200m
1. Relevo : Bache - Galocha - Gil - Plata  - 1'38''04  - Antequera - 28.02.2018
2. Relevo : Bache - Luismi Zarza - Reguera - Plata - 1'38''05 - Antequera - 12.01.19
4x400m
1. Relevo : Plata - Valiente - Edu Camacho - Repiso 3'35''56 - Alcobendas - 28.06.15
2. Relevo : Melgar - Reguera - Garcia Rondan - Reguera - 3'36''35 - Carmona - 07.05.17
3. Relevo : Reguera - Garcia Rondan - Ruben Galocha - Plata - 3'39''81 - Andujar - 05.05.18
4. Relevo : Reguera - Emilio Ramírez - Juanma Zarza - Luismi Zarza - 3'46''12 - 04.05.19
 
 

Más artículos...

  1. Inscripciones a Carreras

Cocinova

 

Editado por CAMAGC ATLETISMO ®

Copyright © 2019 CAMAGC ATLETISMO. Todos los derechos reservados.
Joomla! es software libre, liberado bajo la GNU General Public License.