SIGUENOS En:       

9º Puesto en el Andaluz Clubes 2018 A.L y permanencia en la categoria de Primera Division.

Camagc Atletismo ha logrado este Sabado 05 Mayo una muy meritoria 9ª plaza en la liga de clubes absoluta de Primera Division  andaluza. 

Descendian a 2ª Division las posiciones 10,11 y 12. Con lo que hasta el ultimo momento hemos estado luchando por mantenernos.

Comenzaba la tarde con la participacion de Jose Alvariño (12''81) y Pedro Rodriguez (13''19)  en el 100m F.C , ambos de las EDM ATLETISMO de Mairena del Alcor , seguido del Sanluqueño Manuel A. Bache en la prueba de 100ml , con una marca de 11''94 (2 puntos) , ademas hizo las labores de Delegado Adjunto y Organizador de Relevos.

Turno para el tambien Mairenero Ruben Galocha Leon , que a pesar de ser Junior de 1º , se está familiarizando con participaciones a nivel andaluz ya sea a nivel indivividual o de clubes. Realizó la prueba de 200ml con un registro de 24''49 (1 punto)

En la prueba de 400ml , participó Jose Antonio Reguera con un marca de 54''06 (1 Punto). 

En la prueba de 800ml, participó un fijo para el club, se trata del mairenero Juan Antonio Garcia Plata , con un registro de 2'03''97 (4 puntos)

En el 1500ml, el jerezano Jesus Manuel Garcia Rondan realizó una marca de 4'37''70 (2 puntos) , en una carrera lenta en su primera vuelta pero con gran final por parte de la cabeza que hizo romper la carrera.

En el 3000ml , participó el cigarrero Luis Miguel Moreno Casares con una magnifica marca de 9'02''54 (5 puntos), carrera muy disputada en lo que respecta al grupo perseguidor de la cabeza.

Alvaro Palacios Alonso , vallista , realizó la prueba de 110mv (4 puntos) con una marca de 18''55 (Record Club), y la prueba de 400mv (5 puntos) con 1'00''32 (Record Club) . Gran participacion y aportacion al club, con estas dificiles pruebas.

Emilio Rondan , realizó la exigente prueba de 3000m Obst (4 puntos) con un crono de 11'17''76 , enorme Emilio siempre dispuesto a preparar cualquier prueba que se le precie.

Pablo Rodriguez , finalizó en 2ª Posicion en el 5km Marcha (11 puntos) con unos espectaculares 22'51''55 (Record Club) . Un registro que supone su mejor marca personal en la distancia. 

Alfonso Garcia Salces , el atleta nazareno entrenado por Laura Real , con una temporada sensacional, ha logrado una marca de 1.86m en Salto de Altura (9 puntos) y ademas participó en el 4x100m. Genial.

El pertiguista Pablo Lopez Reig , entrenado por Morrú en Cartuja , logró realizar la marca de 2.70m en Salto de Pertiga (2 Puntos) , un pinzamiento lumbar , le impidió seguir progresando en la competicion.

Miguel Angel Marin Frias, todo un señor del Salto de Longitud (8 Puntos)  y del Triple Salto (6 Puntos) , realizó ambas pruebas, con una mejor marca en Longitud de 6.39m y en Triple Salto de 12.19m

Daniel Gimenez Iturralde , realizó un mejor lanzamiento de Peso 7,260kg (3 Puntos) de 9.79m.

El Decatleta Paco Flor  , resolvió el disco 2kg (4 Puntos) con 27.33m y un mejor lanzamiento de Jabalina (8 puntos) de 44.72m , ademas siendo record del Club.

En Lanzamiento de Martillo  , como no , nuestro Lanzador Jose Maria Navarro Ceballos (6 Puntos) llevó el artefacto hasta los 28.70m.

Para finalizar las 20 pruebas de las que compone esta Liga Andaluza Absoluta , tuvimos el 4x100m (1 Punto) con la participacion , en el siguiente orden, Alfonso Garcia Salces , Jose Alvariño Acuña , Manuel A. Bejarano Bache y Pedro José Rodriguez , consiguiendo un registro de 49''20.

En el Relevo 4x400m (5 Puntos) , fue el siguiente orden de participacion :  Jose Antonio Reguera , Jesus Manuel Garcia Rondan , Ruben Galocha y Garcia Plata, que con su entrada en Meta, certificó nuestra 9ª Posicion , y por tanto , nuestra permanencia en la 1ª Division Andaluza de Clubes Absolutos Masculinos.

Desde el club , agradecemos la implicacion de todos los atletas participantes, ya que todos y cada uno de los puntos, han sido importantes y necesarios.

Agradecimientos a nuestros socios y atletas del club , asi como a los sponsors : #COCINOVA #CLINICADELPIEESTHERGONZALEZ , #DALBAUSELECCION #TECNOCARDIGITAL , y a las instituciones publicas del Ayuntamiento de Mairena del Alcor y Diputacion de Sevilla.

 

Parte del Equipo en Grada .

Equipo 4x100m

Equipo 4x400m

Clasificacion Final.

 

 

 

 

CARMONA DIPUTACION 28 ABRIL sabado

El proximo SABADO 28 Abril, tendremos la 3ª Jornada de Diputacion de Atletismo en Pista y será en CARMONA

Podrá participar aquellos/as nacidos en 2003-2004-2005-2006-2007-2008.

El Bus Gratuito saldrá desde el recinto ferial a las (PENDIENTE) . (HAY QUE CONFIRMAR PLAZA antes del Martes 10:00h)

Hora prevista de llegada al recinto ferial a las 14:45h

UBICACION : POLIDEPORTIVO PEPE OLIAS (CARMONA)

GRAN OPORTUNIDAD, para conocer el ATLETISMO, el verdadero Atletismo, que no es otro, que el que se celebra en una pista de atletismo. Velocidad, Medio Fondo, Salto de Longitud , Lanzamiento de Peso , etc..

Hay Mejoras con respecto a años anteriores, y se ha aceptado algunas de nuestras solicitudes como son la inclusion de la prueba de 300m en Categoria SUB16 y la eliminacion del Lanzamiento de Pelota en Alevin, para que entre en todas las jornadas los relevos en las tres categorias y de ambos sexos.

* NOTA : Se puede participar en un maximo de dos pruebas por sede , pero no se podrá repetir en sedes consecutivas. Por lo tanto , no se pueden repetir las pruebas realizadas y finalizadas en CARMONA.

**NOTA : En esta jornada el Relevo será solo femenino , y participaran las 4 mejores en 100m de la prueba individual , que quieran hacer el relevo. Y para ka siguiente Jornada , participaran el resto que no lo hace en este.

 

LOS RELEVOS SERAN MASCULINOS. Al Ser 3ª Jornada , podremos hacer las pruebas que queramos. (tened en cuenta que la que hagais en esta 3ª Jornada, no podreis realizarlas en las siguientes dos (2ª y 4ª)

 

HORARIO para todas las jornadas : 

2ª Jornada : Moron de la Frontera (20 Mayo)

3ª Jornada : CARMONA (28 Abril)

4ª Jornada : San José de la Rinconada (13 Mayo)

FINAL : Utrera (26 Mayo)

Jueves 03 Mayo Clausura EDM

El proximo JUEVES 03 de MAYO por la tarde en el PABELLON , será la jornada de clausura de las EDM (todos los deportes).

 

Postas de todos los deportes.

 

Aunque EDM ATLETISMO continuará en clases habituales hasta el 31 MAYO.

Socios Empresas

Cross Mayrena

Enrique Moreno y Plata en el Cross Mayrena.

Garcia Salces

Record Club 1,92m

Archivo Histórico Fotos Camagc

Asómate a la Historia CAMAGC.

Manuel Crespo

Neme

Montellano

Ruben Galocha "Galo"

200m

Zarza 10k

Contador de Visitas

253948
Hoy
Ayer
Esta Semana
Historico Total
Este mes
El mes pasado
Total Año en Curso
462
527
989
549466
6730
14785
253948

Tu IP es: 54.80.208.105
14:31 14-08-2018

Noticias de Atletismo

Nuestros Patrocinadores