SIGUENOS En:       

Finalistas Diputacion Pista 2018 Utrera

El proximo SABADO 26 de MAYO a partir de las 10:00h será la FINAL de ATLETISMO EN PISTA DE DIPUTACION DE SEVILLA en la Nueva Pista Vistalegre de UTRERA.

Los Finalistas por parte de las EDM MAIRENA DEL ALCOR & CAMAGC ATLETISMO son : 

 

* Lucia Roldan Fernandez : Salto de Altura + Salto de Longitud

* Adrian Galocha Lopez : 80ml + Salto de Longitud + Peso (Sub 14) (Tiene que descartar una prueba)

* Pablo Nuñez Amador : 100ml (Sub 16)

* Manuel Pablo Sosa Lopez : 80ml (Sub 14)

* Fco Javier Duran Ramirez : 80ml (Sub 14)

* Isabel Romero Sutil : 400m Marcha (Sub 12)

 

RELEVOS : 4x80ml MASCULINO  + 4x100ml MASCULINO + 4x100ml FEMENINO

 

4x80ml : Adrian + Manuel Pablo  + Javi Giuseppe + Sergio

4x100ml : Pablo Nuñez + JJ + Juanma + Ivan 

4x100ml : Maria Angeles , Lucia Roldan , Lorea , Raquel , Amalia ,  Marta, ........ (La idea es venir todas a apoyar al equipo, aunque finalmente solo puedan competir 4)

 

* IREMOS EN BUS : con lo cual tambien se ha de confirmar el BUS, tendremos que ser un numero minimo para ir bus.

 

Enlace Finalistas : http://www.fedatletismoandaluz.net/index.php/delegaciones/sevilla/circulares-dsa/file/3632-finalistas-atletismo-en-pista-diputacion-2018

 

 

SAN JOSE DE LA RINCONADA Sabado HORARIOS + BUS

El proximo SABADO 13  Mayo, tendremos la 4ª Jornada de Diputacion de Atletismo en Pista y será en SAN JOSE DE LA RINCONADA

Podrá participar aquellos/as nacidos en 2003-2004-2005-2006-2007-2008.

El Bus Gratuito saldrá desde el recinto ferial a las (08:40h) . (HAY QUE CONFIRMAR PLAZA antes del Martes 10:00h)

Hora prevista de llegada al recinto ferial a las 14:45h

UBICACION : POLIDEPORTIVO FELIPE DEL VALLE (San Jose de la Rinconada)

GRAN OPORTUNIDAD, para conocer el ATLETISMO, el verdadero Atletismo, que no es otro, que el que se celebra en una pista de atletismo. Velocidad, Medio Fondo, Salto de Longitud , Lanzamiento de Peso , etc..

Hay Mejoras con respecto a años anteriores, y se ha aceptado algunas de nuestras solicitudes como son la inclusion de la prueba de 300m en Categoria SUB16 y la eliminacion del Lanzamiento de Pelota en Alevin, para que entre en todas las jornadas los relevos en las tres categorias y de ambos sexos.

* NOTA : Se puede participar en un maximo de dos pruebas por sede , pero no se podrá repetir en sedes consecutivas. Por lo tanto , no se pueden repetir las pruebas realizadas y finalizadas en CARMONA.

**NOTA : En esta jornada el Relevo será solo femenino , y participaran las 4 mejores en 100m de la prueba individual , que quieran hacer el relevo. Y para ka siguiente Jornada , participaran el resto que no lo hace en este.

 

 

HORARIO para todas las jornadas : 

 

2ª Jornada : Moron de la Frontera (20 Mayo)

3ª Jornada : CARMONA (28 Abril)

4ª Jornada : San José de la Rinconada (13 Mayo)

FINAL : Utrera (26 Mayo)

 

9º Puesto en el Andaluz Clubes 2018 A.L y permanencia en la categoria de Primera Division.

Camagc Atletismo ha logrado este Sabado 05 Mayo una muy meritoria 9ª plaza en la liga de clubes absoluta de Primera Division  andaluza. 

Descendian a 2ª Division las posiciones 10,11 y 12. Con lo que hasta el ultimo momento hemos estado luchando por mantenernos.

Comenzaba la tarde con la participacion de Jose Alvariño (12''81) y Pedro Rodriguez (13''19)  en el 100m F.C , ambos de las EDM ATLETISMO de Mairena del Alcor , seguido del Sanluqueño Manuel A. Bache en la prueba de 100ml , con una marca de 11''94 (2 puntos) , ademas hizo las labores de Delegado Adjunto y Organizador de Relevos.

Turno para el tambien Mairenero Ruben Galocha Leon , que a pesar de ser Junior de 1º , se está familiarizando con participaciones a nivel andaluz ya sea a nivel indivividual o de clubes. Realizó la prueba de 200ml con un registro de 24''49 (1 punto)

En la prueba de 400ml , participó Jose Antonio Reguera con un marca de 54''06 (1 Punto). 

En la prueba de 800ml, participó un fijo para el club, se trata del mairenero Juan Antonio Garcia Plata , con un registro de 2'03''97 (4 puntos)

En el 1500ml, el jerezano Jesus Manuel Garcia Rondan realizó una marca de 4'37''70 (2 puntos) , en una carrera lenta en su primera vuelta pero con gran final por parte de la cabeza que hizo romper la carrera.

En el 3000ml , participó el cigarrero Luis Miguel Moreno Casares con una magnifica marca de 9'02''54 (5 puntos), carrera muy disputada en lo que respecta al grupo perseguidor de la cabeza.

Alvaro Palacios Alonso , vallista , realizó la prueba de 110mv (4 puntos) con una marca de 18''55 (Record Club), y la prueba de 400mv (5 puntos) con 1'00''32 (Record Club) . Gran participacion y aportacion al club, con estas dificiles pruebas.

Emilio Rondan , realizó la exigente prueba de 3000m Obst (4 puntos) con un crono de 11'17''76 , enorme Emilio siempre dispuesto a preparar cualquier prueba que se le precie.

Pablo Rodriguez , finalizó en 2ª Posicion en el 5km Marcha (11 puntos) con unos espectaculares 22'51''55 (Record Club) . Un registro que supone su mejor marca personal en la distancia. 

Alfonso Garcia Salces , el atleta nazareno entrenado por Laura Real , con una temporada sensacional, ha logrado una marca de 1.86m en Salto de Altura (9 puntos) y ademas participó en el 4x100m. Genial.

El pertiguista Pablo Lopez Reig , entrenado por Morrú en Cartuja , logró realizar la marca de 2.70m en Salto de Pertiga (2 Puntos) , un pinzamiento lumbar , le impidió seguir progresando en la competicion.

Miguel Angel Marin Frias, todo un señor del Salto de Longitud (8 Puntos)  y del Triple Salto (6 Puntos) , realizó ambas pruebas, con una mejor marca en Longitud de 6.39m y en Triple Salto de 12.19m

Daniel Gimenez Iturralde , realizó un mejor lanzamiento de Peso 7,260kg (3 Puntos) de 9.79m.

El Decatleta Paco Flor  , resolvió el disco 2kg (4 Puntos) con 27.33m y un mejor lanzamiento de Jabalina (8 puntos) de 44.72m , ademas siendo record del Club.

En Lanzamiento de Martillo  , como no , nuestro Lanzador Jose Maria Navarro Ceballos (6 Puntos) llevó el artefacto hasta los 28.70m.

Para finalizar las 20 pruebas de las que compone esta Liga Andaluza Absoluta , tuvimos el 4x100m (1 Punto) con la participacion , en el siguiente orden, Alfonso Garcia Salces , Jose Alvariño Acuña , Manuel A. Bejarano Bache y Pedro José Rodriguez , consiguiendo un registro de 49''20.

En el Relevo 4x400m (5 Puntos) , fue el siguiente orden de participacion :  Jose Antonio Reguera , Jesus Manuel Garcia Rondan , Ruben Galocha y Garcia Plata, que con su entrada en Meta, certificó nuestra 9ª Posicion , y por tanto , nuestra permanencia en la 1ª Division Andaluza de Clubes Absolutos Masculinos.

Desde el club , agradecemos la implicacion de todos los atletas participantes, ya que todos y cada uno de los puntos, han sido importantes y necesarios.

Agradecimientos a nuestros socios y atletas del club , asi como a los sponsors : #COCINOVA #CLINICADELPIEESTHERGONZALEZ , #DALBAUSELECCION #TECNOCARDIGITAL , y a las instituciones publicas del Ayuntamiento de Mairena del Alcor y Diputacion de Sevilla.

 

Parte del Equipo en Grada .

Equipo 4x100m

Equipo 4x400m

Clasificacion Final.

 

 

 

 

Socios Empresas

Cross Mayrena

Enrique Moreno y Plata en el Cross Mayrena.

Garcia Salces

Record Club 1,92m

Archivo Histórico Fotos Camagc

Asómate a la Historia CAMAGC.

Manuel Crespo

Neme

Montellano

Ruben Galocha "Galo"

200m

Zarza 10k

Contador de Visitas

622270
Hoy
Ayer
Esta Semana
-
Este Mes
Ultimo Mes
Historico
234
489
4227
614715
8553
15424
622270

Your IP: 54.159.51.118
Server Time: 2018-12-17 09:29:25

Nuestros Patrocinadores